财务答疑:企业是否纳入“营改增”是由税局直接认定还是由企业申请后税局认定

问:企业是否纳入”营改增”是由税局认定?还是经由企业申请后税局认定?企业自身能从哪些方面来确定自己是否纳入”营改增”范围?是不是可以直接根据营业执照上经营范围是否属”1+6″范围就可以认定?如果企业属综合类企业,其中有部分业务是属于”1+6″范围,则该类企业是全部纳入”营改增”范畴,还是部分纳入”营改增”范畴?其划分的依据是什么?是不是根据各项业务的营业额占比来划分的?如果有企业对自己是否纳入”营改增”有争议,那么有哪些途径可以申诉?如何申诉?

答:根据《财政部、国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2011]111号)的规定,对于属于”营改增”应税服务范围的企业营改增后 公司炒股税,企业可自行前往国税机关办理相关税务登记。

企业可以根据财税[2011]111号文中的附件《应税服务范围注释》来判断自己所从事的应税服务范围是否属于”营改增”应税服务范围,同时企业可以参考营业执照上的经营范围予以判断。对于综合类企业,其部分业务属于”营改增”应税服务范围的,则该类纳税人必须办理国税税务登记,同时将其列入应税服务的项目进行独立核算,其他项目仍按原管理方式进行。根据财税[2011]111号文中附件《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第三十六条的规定,纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务的销售额和营业税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定应税服务的销售额。

如企业对地税部门初步筛选的”营改增”移交名单存在异议的营改增后 公司炒股税,应向地税主管税务机关提出。如不在名单内但属于”营改增”应税服务范围内的企业在自行判断上存在疑问的,可向国税主管机关咨询。

本文来自网络,不代表安利股票配资网立场,转载请注明出处:http://www.zglysy.cn/209.html

作者: 股票配资

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

返回顶部