股票持有收益是否缴纳企业所得税

作为企业作为持有者,在获得收益的时候需要缴纳各种税。那么就有人咨询了:股票持有收益是否缴纳企业所得税?关于这个问题小编已在下文中作了解答,希望对大家有所帮助!

公司炒股收益要交所得税吗

股票持有收益是否缴纳企业所得税

公司炒股收益要交所得税吗

答:《财政部、国家税务总局关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第一条规定,《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。”

公司炒股收益要交所得税吗

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(三)项第3点规定,金融商品转让公司炒股收益要交所得税吗,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。

金融商品转让,不得开具增值税专用发票。

根据上述规定,股票分红不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。转让股票时公司炒股收益要交所得税吗,买入价可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,取得的分红不需要冲减买入价。

关于“股票持有收益是否缴纳企业所得税?”的回答就到这了,大家是否已经有了清晰的了解,如果想要就这个问题展开新的咨询,如你存有什疑问的话,请随时和我们会计教练的老师联系,我们将提供专业服务。

本文来自网络,不代表安利股票配资网立场,转载请注明出处:http://www.zglysy.cn/1094.html

作者: 股票配资

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

返回顶部